專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 房產稅 >  正文

問:物業公司經營用房征收房產稅問題

時間: 2015-11-10 來源:網絡    人看過收藏收藏

專一網解答:

  地產公司免費提供給全體業主并交由物業公司的物業用房分為兩部分:一部分是物業管理用房,一部分是物業經營用房。根據財稅[2006]186號,是否可以理解為物業公司是不需為物業管理用房繳納房產稅的;而如果物業經營用房是空置狀態,即物業公司即沒有自營也沒有將其出租,物業公司是否就經營用房繳納房產稅和城鎮土地使用稅?如果要繳納房產稅,如何確認房產稅的計稅依據?

  財稅[2006]186號第一條中所述的“居民住宅區內業主共有的經營性房產”,不僅包括物業對外經營性用房還包括物業公司自身的辦公用房。而你所提到的“物業管理用房”,如果是指物業公司的辦公管理用房,則需按規定繳納房產稅和城鎮土地使用稅,如果是指物業公司負責管理,但尚未使用的房屋,則可暫不征收房產稅。對于經營性用房,如果為空置狀態,則對其空置期間暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅。對沒有原值的物業用房,可由房產所在地地稅機關參考同類房產核定房屋原值。

二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
波叔一波中特诗下载